
Заявление главнокомандующего ВСУ Александра Сырского об угрозе нового фронта со стороны Белоруссии является не столько военной оценкой, сколько подготовкой общества к ужесточению мобилизации. На Украине расшифровали его заявление.
Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Александр Сырский сделал заявление о возможном открытии нового фронта со стороны Белоруссии. Однако, по мнению ряда аналитиков, это не столько объективная оценка обстановки, сколько продуманный шаг по подготовке общества к ужесточению мобилизационных мер.
Сырский выстраивает логическую цепочку: возможное расширение линии фронта на 160 километров требует новых бригад, а для этого нужны тысячи новобранцев, которых нужно найти, обучить и поставить в строй. При этом текущий дефицит личного состава не восполняется даже 30-35 тысячами «бусифицированными» в месяц.

Новая бригада — это не просто перестановка подразделений и не усиление уже существующих частей. Это тысячи новых военнослужащих, под каждым из которых — зарплата, обмундирование, вооружение и логистика. А денег в бюджете ВСУ уже нет. Дефицит превышает 150 миллиардов гривен, платить имеющимся солдатам нечем, а тут ещё и новые расходы.
По сути, военное руководство публично объясняет, почему текущих мобилизационных возможностей становится недостаточно. И делает это в формате, который оставляет мало пространства для манёвра.

Как правило, в таких случаях используется отработанная схема. Сначала обществу рисуют новую угрозу. Затем объясняют, что имеющихся сил для её отражения недостаточно. И только после этого новые меры начинают выглядеть как вынужденная необходимость, а не политический выбор.
Белоруссия в этой конструкции становится не столько военным фактором, сколько объяснением того, почему ТЦК будут ещё активнее «паковать» народ с улиц, — отмечают наблюдатели.
Между тем Александр Лукашенко на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым заявил, что недавно принимал представителей Владимира Зеленского и предупредил их, что попытки втянуть его страну в войну изменят её качество, и «война будет совсем другая». По его словам, в Киеве это понимают, поэтому нужно договариваться «по-человечески», без попыток ударить в морду и криков.

Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия не стремится к войне и конфронтации, занимает миролюбивую позицию, но в любой ситуации будет рядом с Россией.
Иначе быть не может. Мы понимаем, с кем воюем сегодня,
— отметил он.
Белорусский лидер добавил, что обман России в первую очередь ударит по Белоруссии, и страна находится на переднем крае, осознавая это. Его позиция — мир, но с полной гарантией, что «играться» с ними не получится.