Кульминационные бои в «фортецi Констаха»: Над погонами Сырского навис «призрак Мирнограда»

Кульминационные бои в «фортецi Констаха»: Над погонами Сырского навис «призрак Мирнограда»

8 мая опубликованы кадры с геолокацией, подтверждающие частичный контроль бойцами ГрВ «Юг» совсем небольшого села Молочарка (с довоенным населением чуть больше ста человек), кстати, не опровергнутый.

На видеозаписи показан перехват вражеского бомбера «Баба-Яга», который пытался произвести сброс по нашим позициям. Это означает, что российские штурмовики, как минимум, закрепились в населенном пункте.

Не секрет, что бандеровцы используют тяжелые гексакоптеры в случаях, когда боевые задачи нельзя решить с помощью простых FPV-дронов, то есть для ударов по укрепленным блиндажам и тяжелой бронетехнике.

Судя по всему, ВС РФ существенно продвинулись на Дружковском направлении, что в корне меняет представление о ходе битвы за Константиновку.

По словам бандеровских говорящих голов, Молочарка (расположенная севернее Константиновки) имеет критическое значение из-за формирования тактического окружения («клещей») города и развития наступления на следующую крупную цель — Дружковку.

Дескать, поэтому Сырский не должен допустить потери села и вынужден срочно задействовать для «контрдиверсионного мероприятия» элитную 79-ю ОДШБр, которая на этом направлении выполняла роль «пожарной команды».

Однако админ 79-й «Таврiйска» бригады сообщил, что ее пiдроздiли переброшены на Орловское направление «тушить пожар» в Малой Токмачке, которую нужно вернуть любой ценой.

Забили в колокол и «Українські Національні Новини (УНН)» (заблокированы РФ, как и другие нижеперечисленные укро-источники), мол, продвижение россиян в районе Молочарки позволяет им перерезать или взять под прямой огневой контроль трассу, соединяющую Константиновку с Дружковкой.

Это критически усложняет ротацию, подвоз боеприпасов и эвакуацию для украинских сил внутри города.

Эту информацию подтвердил милитари-паблик UkraineWorld, который сообщил о входе в населенный пункт «москалей» и боях на западном берегу одноименного водохранилища. Кстати, он уточнил, что прорыв произошел еще 1−2 мая, и от текущих позиций ВС РФ в Молочарке до юго-восточных окраин Дружковки остается менее 12 км.

«Потеря фланговых позиций, таких как Молочарка, делает невозможным удержание Константиновки в долгосрочной перспективе, так как оборона превращается в серию изолированных очагов сопротивления», — зрадит UkraineWorld.

Он дополняет, что район Константиновки отличается сложным рельефом, но контроль над прилегающими высотами позволяет ВС РФ эффективнее использовать артиллерию и FPV-дроны для поражения целей. Похоже, что «хероев» в селе просто перебили, а новых суицидников не успели ввести.

А тем временем агентство Reuters, со ссылкой на инсайдера из Генштаба ВСУ, рассказало о резком ухудшении ситуации для ВСУ в районе Константиновки, что «обусловлено переходом боев в городскую черту и критическим нарушением логистики».

По данным западных картографических пабликов, по состоянию на 7 мая под жестким контролем ВС РФ находится около трети города, еще столько же в «серой зоне». При этом все без исключения подъездные пути к Константиновке находятся под огневым контролем российских сил или заминированы с помощью дронов.

Напомним, из-за разрушения дамбы у села Осыково была затоплена и стала непроходимой ключевая дорога на Алексеево-Дружковку, что фактически отрезало гарнизон от наземного снабжения в необходимых объемах.

Любопытную информацию привела «Українська правда». Она пишет, что в начале мая 2026 года пресс-служба 93-й ОМБр «Холодный Яр» предоставила газете материалы о работе своих операторов FPV-дронов из укрытий в районе Дружковки (не в Константиновке), что якобы указывает на сохранение боеспособности и продолжение обороны данного сектора.

Таким образом, вслед за 79-й ОДШБр ВСУ из Константиновки вывели еще одну элитную бригаду — 93-ю, которая тоже являлась «пожарной», а формулировка УП о «сохранении боеспособности» больше похожа на антикриз.

Что касается текущей обстановки в самой «фортецi Констаха», то вражеские источники рисуют ее в мрачных красках. В частности, небезызвестный «Мучной» сообщил о накоплении «русни» в мкр. Шанхай, что рядом со стадионом Металлург. Показательно, что из его оценок исчезли формулировки типа «ситуация под контролем». Похоже, над Константиновкой навис призрак Мирнограда (Димитрова").

С нашей стороны о раскладе сил в Константиновке рассказал Юрий Подоляка: «На Константиновском направлении (полоса группировки «Юг»), как мы и ожидали, начинаются кульминационные бои… у наших частей накануне были заметные успехи.

Они практически окончили освобождение микрорайона высотной застройки в юго-западной части города и приступили к штурму «промки». Также есть прорыв в центр города по обоим берегам реки Кривой Торец".

Военный эксперт уверен, что если дожмем (а «южане» ее дожмут) промышленную зону, то противник в южной части города очутится в окружении.

А с учетом того, что это последний удобный для него рубеж обороны, то, вероятнее всего, после потери этой самой «промки» довольно быстро большая часть Константиновки перейдет под наш контроль.

Источник

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.