
Два депутата "Альтернативы для Германии" собираются в Россию на ПМЭФ, негодует Politico. При этом партия это одобряет. Американское издание в гневе.
Западные СМИ в ярости о того, что два депутата от немецкой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) собираются посетить Россию и принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Подробности сообщает американское издание Politico.
США и ЕС по-прежнему цепляются за политику «изоляции России», хотя ещё в 2022 году было понятно, что данная затея полностью провалилась. Россия слишком большая и слишком важная страна, чтобы её игнорировать.

Тем не менее любой иностранный визит в Москву по-прежнему вызывает истерику у некоторых политиков и западных СМИ. И нынешняя ситуация не является исключением из правила.
Два депутата от АдГ хотят поехать в Россию. Маркус Фронмайер и Штеффен Котре планируют в начале июня принять участие в Петербургском международном экономическом форуме,
— негодует Politico.
Издание добавляет, что парламентарии пока ещё не подали официальные запросы на поездку в Россию. Однако заместитель главы фракции АдГ Штефан Койтер уже дал понять, что не имеет ничего против подобного визита, возмущается американское издание.

Я одобрю эти заявки на поездки. С политической точки зрения против этого нет абсолютно никаких возражений,
— цитирует Politico заявление Штефана Койтера.
Добавляется, что слова политика означают, что расходы на поездку в Россию будут оплачены фракцией. Это ещё больше разгневало американское издание.
В качестве утешения Politico привело слова пресс-секретарь лидера партии АдГ. Тот заявил, что не может дать комментарий по этому поводу, так как официального запроса на поездку не было и план поездки ещё не представлен.

Также Politico припомнило немецкому депутату Штеффену Котре, что тот в прошлом году принял участие в Международном симпозиуме в формате «БРИКС-Европа». А там, о ужас, обсуждались перспективы сближения Европы и БРИКС.